Descripción detallada Lote 179

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 179

DAVID OCTAVIO
(Ciudad de México, 1989 - )

Elementos para curar el alma
Firmado y fechado 2019 al reverso
Óleo sobre MDF
Con certificado de autenticidad del artista.
Estudió la Licenciatura en Artes Plásticas en la Facultad de Artes de la Universidad Autónoma del Estado de México. Dentro de su periodo estudiantil participó en exposiciones nacionales e internacionales y en 2013 al concluir con su preparación académica, comenzó su carrera profesional, donde obtuvo el Premio de Adquisición en el Concurso Estatal de Arte Joven 2013, Mención Honorifica en la VI Bienal Nacional de Artes Visuales de Yucatán. Dos años más tarde, obtuvo la beca Jóvenes Creadores del FONCA, el Premio de Adquisición en la lII Bienal Nacional de Pintura José Atanasio Monroy y en el 8 Painting and Sculpture Competition Museu Erupeu d'Art Modern en Barcelona, España, entre otros reconocimientos.
Su obra propone generar un vínculo con el espectador a través del estudio anatómico, proponiendo preguntas que se puedan responder para permitir una posible restructuración positiva en el tejido social.
"La obra de David Octavio plantea de manera contradictoria su relación con los modos convencionales de representación pictórica de la realidad visual, ya que el asombro que causan los detalles de la enunciación de esa realidad son al mismo tiempo una manera fría, aséptica, de mostrar el propio proceso de producir una pintura (lo que lo evidencia más como un proceso abstracto que una obsesión por lo mimético)". José Luis Vera Jiménez.

100 x 70 cm

USD $700-$1,000
Estimado $14,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote